Повышенные лейкоциты

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 19 лет, беременностей не было. Несколько месяцев назад обратилась к гинекологу, так как беспокоил зуд, при осмотре у меня обнаружили эрозию, взяли мазок - сказали, что мазок на флору неплохой, но лейкоциты повышены. Прописали свечи тиржинан и антибиотик, сдала мазок повторно - опять лейкоциты повышены, на этот раз прописали свечи нео-пенотран, но и они не помогли. Гинеколог сказала, что на инфекции пока сдавать не будем, посмотрим, что покажет кольпоскопия. Отправили на кольпоскопию, сказали, что все в порядке, никаких страхов нет, эрозию пока прижигать не будем, так как не рожала. Также у меня взяли анализ на онкологию. А пока прописали свечи депантол, так как лейкоциты все таки повышены и зуд не прошел. Зуд не сильный, но все таки беспокоит. Еще заметила, что менструация стала длиться дольше, раньше длилась стабильно 7 дней, сейчас может продолжаться и на 8, и на 9 день. Меня смущает зуд и то, что лечение свечами не помогло. Подскажите, в чем может быть причина.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Доюрый день, Екатерина. Я не согласна с тактикой врача. В вашей ситуации обязательно проводится обследование на половые инфекции: посев из цервикального канала с определением чувсвтительности, анализ на скрытые инфекции методом ПЦР, а также кровь на антитела ( ИФА). Зуд в сочетании с нарушением менструального цикла указывает на вероятность хронической инфекции. Вероятно, вам проводится неадекватное лечение, учитывая его неэффективность. На время обчледования могут применяться средства интим-гигиены ( сафорель, саугелла, лактацид), санация влагалища ( тантум роза, эпиген интим), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу. На время обследования и лечения половые контакты прекращаются или используется презерватив.