Консультации / Маммология

прекращение кормления

Здравствуйте, моему ребёнку 10 месяцев. К году планирую прекратить грудное вскармливание. Сейчас кормлю грудью только ночью и ранним утром. Как правильно завершить кормление? Нужно ли перетягивать грудь? Или пить лекарства? (мой возраст 28 лет, беременность первая, проблем с грудью не было, молока было достаточно, планирую ещё рожать)
Здравствуйте. К моменту окончания лактации должно остаться одно кормление, длительностью не более 20 минут. Когда решите заканчивать лактацию, ограничивайте объем употребляемой жидкости, перетягивать грудь не нужно, достаточно плотного бюстгалтера. При перенапряжении молочных желез, возможно сцеживание небольшого количества молока, до облегчения. Если в течение 3 дней лактация на прекратиться, необходимо будет обратиться к врачу, для назначения лекарства. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна, маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург