Консультации / Неврология

Звон в ушах

Здравствуйте. У меня такая история: 1.5 года назад получил травму головы. Чувствовал себя неважно: голова сильно кружилась, была слабость в теле. Сделал МРТ , всё нормально только показало вот, что: справа в глубоком белом веществе правой теменной доли просматривается единичный мелкий очаг гиперинтенсивного сигнала Т2-ВИ и изоинтенсивного на Е1-ВИ. Ещё написано, что присутствуют начальные признаки васкулопатии. Спрашивал у врачей , что это такое и во,что может развиться, они говорят, что ничего страшного, так ли это? Выписали уколы, уже не помню какие и всё прошлонедели через две. Через 4 месяца снова стал чувствовать себя плохо, были новые симптомы, которых не было после травмы: голова кружилась,бледнело лицо,тошнило, громкие звуки "резали"уши, сжимало в висках, забивало сердце и был какой-то непонятный страх, паника, казалось,что умру. ( забыл сказать, что с детства лечил ВСД).Врач сказал, что теперь уже повышено внутричерепное давление(чего раньше у меня не было) и нужно выводить эту жидкость Выписали: мексидол,комбилипен, таблетки: фезам, аспарка, диакарб и дней через 10 всё прошло. И вот уже в октябре прошлого года ухудшение опять повторилось, врач сказал повторить предыдущий курс лечения и сказал, что это скорее всего мозг восстанавливается после травмы. Скажите, такое возможно, чтобы через полтора года после травмы мозг восстанавливался таким образом, что становилось настолько плохо? За это время я обращался к трём разным врачам и никто из них по сути ничего конкретного о моём состоянии мне не сказал. Сейчас состояние нормально, периодически давят виски и постоянно звенит в голове, (лор направлял к сурдологу и там выяснили,что со слухом всё хорошо). Врач сказал, что звон в голове это скорее всего остеохондроз,нерв защемило, а не сужение сосудов. Забыл написать, что когда это всё началось я сначала пошёл к окулисту и именно она, посмотрев глазное дно, сказала, что сужены сосуды и посоветовала обратиться к неврологу. Скажите пожалуйста как мне быть, к кому обратиться, какие исследования провести? Звон надоел жо жути, особенно, когда ложишься спать. Заранее Огромное Вам СПАСИБО. Сергей. 25 лет. не курящий.
Здравствуйте. Звон в ушах, как и в голове можно победить при правильной оценке его происхождения. Это действительно может быть следствием травмы, с учетом того что травма наложилась на ВСД, Думаю, что невролог назначит курс лечения. Одновременно возьмите за правило - уменьшить количество соли в питании до минимума, пить зеленый чай (но под контролем давления чтоб не переусердствовать), на ночь- теплое молоко с медом. Обязательно - посоветуйтесь со специалистом лечебной физкультуры - комплекс упражнений нужно выполнять постоянно. Поможет рефлексотерапия. В вашем возрасте все восстановимо, но процесс не быстрый