Консультации / Хирургия

гемангеома

у меня в печени гемангеома около 2см, она мне не мешает, нужно ли её удалять и до какого размера она безвредна?
Гемангиома – доброкачественное образование. Гемангиома представляет собой клубочек кровеносных сосудов. Вероятности ее перерождения в рак нет вообще. Чаще всего гемангиомы бывают врожденными, и основной причиной возникновения считается родовая травма печени. Также они могут возникнуть и позже по той же самой причине – перенесенные травмы (сотрясения, ушибы). Гемангиомы печени – очень распространенное состояние. Специального лечения, действительно, не требуется, если размер гемангиомы до 5 сантиметров и не отмечается ее роста.