Консультации / Педиатрия

Заложенность носа уже больше 3 месяцев

здравствуйте!!! Моему сыну 5 ый месяц.вот уже четвертый месяц не проходит заложенность носа. педиатр сказал промывать спреем "аквалор беби".заложенность не прошла.были и у лора.сказал сдать общий анализ крови,чтоб узнать нет ли заболеваний или аллергии,прописал "аквалор беби"(не спрей,а капли,сказал,что спрей только хуже делает),фенистил и виброцил.анализы сдали,сказал,что по анализам всё хорошо,только чуть гемоглобин упал.прошли курс вот этих препаратов,результата нет.до сих пор каждый день промываю нос с "аквалор беби" и отсасываю аспиратором "отривин беби".ребёнок уже боится аспиратора,плачет слезами.что мне делать и к кому обратиться? у педиатра спрашиваю,а он всё говорит промывать с "аквалор беби". и не вредно ли столько капель "аквалор беби"? у меня 15 мл хватает только на 5-6 дней...Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Это нормальная практика - промывание носа у грудничков, заложенность возникает в результате отека, который может быть при дентите, то есть начало прорезывания зубов способствует отечности в полости носа, сухой и жаркий воздух в комнате, пыль, шерсть, ворсинки с одежды также могут провоцировать отечность, в результате начинает выделяться слизь, которая мешает нормальному дыханию, поэтому вам и рекомендуют промывать нос и применять фенистил, который должен снимать отек, так как является антигистаминным препаратом. Промывать нос необходимо, чтобы вирусы не размножались в содержимом и не провоцировали заболевания. Вы можете обратиться к ЛОРу для уточнения и корректировки дозировки капель.