Консультации / Гастроэнтерология

Сильные боли в животе

Добрый день. Прошу помощи в таком вопросе: Ребенку 12,5 лет, периодически очень сильные боли в животе. Прошли обследование в больнице, выявили S- образное искривление желчного пузыря с перетяжкой, синдром Жильбера, хеликобактер, описторхоз. Принимал лечение: Де-Нол, Вормил, Флемоксин, Эссенциале, Мультисорб, Лактив-Ратиофарм, Омез, Фромилид, Гепабене, сидит на диете 5, перестал заниматься спортом. Замечено, что обострение болей связано с нервным напряжением перед и после контрольных в школе. Что именно может вызывать такие боли и как лечить?
Здравствуйте, Елена. Посоветуйтесь с неврологом, больше хвалите ребенка, продолжите дозированные занятия спортом (по самочувствию), откорректируйте диету, поторите обследование на хеликобактер и описторхи- избавился ли организм от них.
Спасибо за ответ. Хочется уточнить по поводу спорта, можно ли заниматься восточными единоборствами? В частности - тхэквондо. И какими видами спорта можно заниматься? Как откорректировать диету №5? Не употребляет ничего жирного, жареного, соленого, копченого, сладкого (для ребенка это мука) Анализы рано еще сдавать, т.к. еще принимаем лечение.
Здравствуйте, Елена. В коррекции диеты должен помочь наблюдающий ребенка доктор с учетом особенностей развития ребенка. Он же определит объем физической нагрузки. Все это подбирается индивидуально