Грипп

анонимно
Здравствуйте. Сыну без малого 10 месяцев. Ночью поднялась температура до 38.8 - сбивали эффералганом детским. К утру температура опять подскочила до 38.5. В неотложной сказали поставить свечку анальгиновую и вызвать участкового. Свечку мы поставили,но температура не особо понижается. Есть все вероятности,что это -грипп. Есть хорошо относительно - утром скормила кашку и чай травяной детский. Что можно принимать таким малышкам при гриппе? Спрашиваю тут,т.к. наша участковая до нас никак не дойдет((

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Детям такого возраста можно сбивать температуру препаратами на основе ибупрофена и парацетамола, а не анальгина. Назначать лечение в интернете нельзя, это может быть опасно. Надо срочно показать ребенка доктору -- требуется лечение: 1. противовирусное средство, часто в таких случаях назначают Виферон в виде свечей 2.при высокой температуре назначают сочетание парацетамола в свечах Цефекон и ибупрофена в сиропе Нурофен. 3. симптоматическое лечение при покраснении горла, насморке и кашле Всего Вам доброго! С уважением, бутузова Олеся