Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Добрый день Доктор! Моему мужу 63года.29 лет назад перенес операцию -узловой зоб.Железу не удаляли. После операции не наблюдался. В данный момент на узи всю левую долю занимает опухоль-( 4,0+2,86+1,4). Гипо,почти оновелярный тип кровотока.Эхогенность-изоэхогенная. Диффузно-неоднородная,характер неоднородности-средний.Диагноз-Рецидив узлового зоба. ТТГ-ультрочувствительный-1,6181 мкМЕ/мл норма0,3500-4,9400 Тироксин(т4) свободный 11,22 пмоль/л норма 9,00-19,05 Тиреоглобулин 246,00 нг/мл норма 1,60-59,00 Цитологическое исследование пунктатов щитовидной железы- Цитограмма (описание) В доставленном материале(1ст) скопления эритроцитов,небольшое количество коллоидного вещества. Других клеточных элементов не обнаружено. Что делать дальше? Наблюдение? Оперироваться? Жалоб никаких нет. Просто сделали УЗИ. С уважением Болвакина Людмила.
Добрый день! Неоднозначные случаи, лучше разбираться с анализами, снимками УЗИ, чтобы и вас не вводить в заблуждение и врачу быть за вас спокойным. Пунктата, описание, скажем так, недостаточно информативно - лучше пересдать. Или начать с посещения врача, но не оставляйте этот случай без внимания.