Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз или нет?

Добрый день! Месяц назад возникла проблема: при половом акте появлялся дискомфорт (сухость влагалища, ощущение того, что вход во влагалище натерли и появилось раздражение, в связи с этим боли). До этого я переболела ОРВИ и пропила курс антибиотиков Амоксиклав. Обратилась к врачу. Было все красное и воспаленное, обнаружила небольшие кандиломки, взяли мазок. Анализ показал повышенное содержание лейкоцитов. Выписали на 7 дней спринцевание "тантум-роза", Дифлюкан разово и Линекс для восстановление микрофлоры. При половом акте на время лечения использовали презервативы и дополнительную смазку. Почти ничего не беспокоило, но все-таки небольшой дискомфорт оставался и, если не применять смазку, то сухость ощущается. На повторном приеме снова взяли мазок. Лейкоциты были по-прежнему выше нормы, но микрофлора в целом нормализовалась. Пробовали с партнером акт без презерватива. Почувствовала сухость и пришлось дополнительно использовать смазку. При этом партнера ничто не беспокоит. Но врач прописала мне Тержинан и Аекол (для восстановления слизистой), а партнеру Клотримазол на 6 дней. Подскажите, пожалуйста, это просто следствие приема антибиотиков - дисбактериоз влагалища и нарушение иммунитета или возможно что-то серьезней?
Добрый день. Повышенное содержание лейкоцитов мазке указывает на вагинит, то есть воспалительный процесс. А бактериальный вагиноз - это другое заболевание. Так как после ОРВИ довольно часто снижается иммунитет, то после приема антибиотиков могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( бион- 3), коррекция вагинальной микрофлоры ( ацилакт, лактагель). Сдайте анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Повторное обследование пройдите через 2 недели после окончания лечения. По результатам обследования определится необходимость лечения полового партнера. На время лечения половые контакты прекращаются или используется презерватив.