Добрый день,Андрей Анатольевич! Меня зовут Ирина,мне 47 лет. У меня ,на протяжении многих лет,головные боли и головокружения. В 2007 г. у меня был приступ двоения в глазах. Сделана процедура КТ ,заключение: КТ-признаки церебрального арахноидита.Данных объемных образований в головном мозге не выявлено. Пролечилась ,но все эти годы головокружения и головные боли не оставляют меня. Кружится ,где то ,в голове.Предметы остаются на месте. Сделала МРТ в 2013г. заключение:МР картина очаговых изменений вещества мозга,возможно,дистрофического(дисцикулярного),демиелинизирующего или воспалительного характера. Умеренно наружная заместительная гидроцефалия головного мозга. Дважды проведены доплеровские исследования : 2011г.заключение: Эхопризнаки выраженной деформации позвоночных артерий и костных каналах шейных позвонков,снижения скорости кровотока в ПА на интракральном уровне справа при проведении пробы с поворотоми головы на 35%,что свидетельствует об экстравзальном воздействии. Артериальных деформаций ВСА и Па в сегменте V 1 с обеих сторон. 2013г.заключение: Эхопризнаки ангиопатии с формированием осложненных деформаций артерий,признаки экстравазального воздействия на позвончные артерии; с формированием системного дефицита кровотока в левой задней мозговой артерии за счет недостаточности коллатерального кровоснобжения, признаки системной вазодилатации. Также сделано МРТ обследование шеи в 2009г. На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены.Задняя продольная связка уплотнена.Дорзальные диффузные протрузии дисков С3-С7 размерами до 0,2-0,3 см( с тенденцией к формированию грыж),распростроняющихся в мжпозвонковые отверстия больше в право в С3/С4, С5/С6,больше влево в С4/С5,С6/С7 умеренно деформирующие переднее субарахнаидальное пространство. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне вышеописанных изменений . Спинной мозг структурен,сигнал от него ( п Т1 и Т2) не изменен.Форма и размер тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков .В правой половине тела С7 позвонка определяется участок повышенного сигнала по Т2,Т1 ВИ и STIR,размерами до 0,8*0,7см,возможно ,гемангиома.Признаки умеренной асимметрии кровотока по позвоночным артериям(D>S). МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Сделан рентгеновский снимок шейного отдела с функциональными пробами.Заключение: остеохондроз 2 ст. При максимальном разгибании смещения тел позвонков С2,С3,С4 кзади в пределах 2мм.При максимальном сгибании тела позвонков становятся на место.Прошу прощения,что так много информации,но мне никто помочь не может.Лежала в стационаре,врачи говорят,что я не создаю впечатление человека у которого кружиться голова. А я уже измучалась,качество жизни отвратительное,сон плохой,глазами водить сложно,постоянное головокружение вымотало.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Ирина! Не знаю конечно чем лечили, но первым делом при головокружениях рекомендуют воротник Шанца – не знаю носили ли нет. Второй пункт – это в/в капельно медленно эуфмллин на глюкозе и приём цинноризина и всё. (если препараты рецептурные – выпишите рецепты у врача). И нужно посмотреть какой будет эффект. Больше пока ничего сказать не могу. Потому что вопросов УЙМА! Так как причин головокружения может быть много. И так сразу – сказать – вот она причина, вот вам рекомендации сказать невозможно! Если решите – зайдите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета – попробуем попереписываться.