Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузии, сколиоз

Здравствуйте! Я - Юлия, мне 39 лет, у меня проблема с ногами и спиной. Сделала МРТ трёх отделов, но ничего не могу понять, что делать дальше? МРТ шейного отдела - на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проэкциях лордоз выпрямлен с формированием незначительной кифотической деформации С4-С6. Умеренный правосторонний С-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4/С5, С5/С6, размерами по 0,2см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимально деформирующаяприлежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала не сужен. Мелкий дефект Шморля в каудальной замыкательной пластинке тела С6 позвонка. Заострение углов тел С4-С7 позвонков. Форма и размеры остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяется сужение просвета и снижение сигнала от кровотока по правой позвоночной артерии. МРТ-грудного отдела-На серии МР тосограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохоанён. Умеренный правосторонний С-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков Th4-Th7 и сигналы от них по Т2 незначительно снижены, остальных дисков исследуемой зоны не изменены. Дорзальных грыж и протузий не выявлено на момент исследования. Просвет позвоночного канала не сужен. Спиной мозг структурен. Сигнал от спиного мозга по Т1 и Т2 не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические измения в телах позвонков. МРТ-пояснично-крестцового отдела - На серии МР томограмми взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз несколько сглажен. Незначительный левосторонний С-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L4/L5 и сигналы от них по Т2 снижены. Высота и сигналы остальных дисков сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L4/L5, размерами по 0,2см распространяющиеся в оба межпозвонковых отверстия, на уровне L3/L4 больше влево. Дорзальная правосторонняяпарамедиальная протрузия диска L5/S1, размером 0,3см, распространяющаяся в правое межпозвонковые отверстия, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Определяется умеренная деформация, гипертрофия фасеток дугоостросчатых суставов и уплотнение жёлтых связок на уровнях исследования. Просвет позвоночного канала не сужен. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Вот уже полтора года как всё постепенно происходит, сейчас я не могу сидеть, затекает вся задняя сторона от поясницы, болит спина, передвигаться мне тоже трудно, ноги не хотят и спина гнёт к низу, правая нога волочится, с трудом поднимаю при подъёме по лестнице. В районе нижнего грудного отдела постоянное чувство давления, особенно усиление этого во время сна, ощущения онемения и скованности по нижней части ребер и правое бедро, не чувствую опору в районе талии по окружности и в спине при отклонениях назад. Шум в ушах, колющие боли в шее при неудобном положении , отдающие в нижнюю часть головы, больше за левым ухом.Шаткость при ходьбе, головокружения при задирании головы вверх и подъёме рук вверх. Стопы постоянно холодные, чувствительность в ногах повышена. Работа была связана с вождением авто в течение дня и переносом тяжестей до 15 кг на вытянутых руках. Острая боль пронзила поястницу в в 2011 году после подъёма тяжести в скрученном состоянии вправо. Но спотыкаться на ровном месте начала и терять опору в спине при отклонениях назад в 2012 году после удара головой о потолок авто при подбросе на яме.(Сильные головные боли по нижнему основанию черепа были, обезбаливающие не помогали, помог мануал по смещению костей черепа). При упражнениях спины на валике резкие боли в нижнем грудном отделе до перехватывания дыхания. Сейчас пью нейромедин 2 раза в день, немного остроту ощущений снимает. Доктор помогите! Куда обращаться и чем себе помочь?
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация нейрохирурга или ортопеда-вертебролога т.к. оценить ваше состояние только по описанию затруднительно.