Консультации / Стоматология

Результат после брекет-лечения. Как исправить??

Здравствуйте, Александр! 2 года носила брекеты, результат, собственно, на фото. Панорамный снимок - это то, что было до брекет лечения, так же прилагаю фото в брекетах, в начале лечения. Вопрос в том, что итог полностью не устраивает, а доктор утверждает, что лучше в моем случае уже не может быть. В день снятия был установлен несъёмный ретейнер, но по прошествии месяца, я заметила, что между единицами и двойками образуются щели, что вкупе с ретейнером придаёт еще больше шепелявости. Прикус стал еще ужаснее. Лечение происходило без удаления. В процессе лечения из десны вышла правая двойка, на что доктор сказал, что это было так задумано и вообще всё отлично, а я придираюсь. и предложил её подпилить, раз меня не устраивает. пилить я отказалась. Прошло около 2 мес и на данный момент эта двойка стала шататься. Возможно ли вернуть двойку обратно на её место? Что предпринять в моём случае? Пожалуйста, посоветуйте, помогите! (((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я конечно не ортодонт, но перед орто-лечением мы обычно убираем такие восьмерки. Что касается Вашей улыбки, то этот вопрос решаемый, я полагаю. Судя по фотографии Вам не спиливать нужно двойку, а удлинять режущие края всех центральных резцов, чтобы форма зубов была гармоничной, а именно, центральные резцы должны быть на одном уровне и немного "доминировать" по размеру над боковыми резцами, которые сейчас так же на разном уровне. Насколько я понимаю, ортодонтически, Вам исправили скученность зубов, выставили зубы на свои места, но к этому моменту они неравномерно "стёрлись" естественным путём и сейчас режущие края оказались на разных уровнях + на центральном резце композитная реставрация, если я не ошибаюсь. Возможно поэтому Вам не нравится Ваша улыбка. Так бывает после ортодонтии. Теперь чтобы нормализовать эстетику необходмо удилинить передние резцы, лучше всего для этого подойдут керамические виниры. Но преварительно необходимо ещё с доктором проконсультироваться очно.
Добрый день! Благодарю за ответ. Уточните, если Вас не затруднит, почему начал шататься правый боковой резец? он явно длиннее левого и по снимкам, да и по кромке эмали заметно, что он примерно на 3 мм вышел из десны. Не свидетельствует ли это о том, что происходит оголение корня зуба? или он шатается по другим причинам? И как можно это исправить?
Почему начал шататься боковой резец не могу сказать. Обратитесь к Вашему доктору. Возможно имеется травматический узел в окклюзии или ретейнер отклеился, сложно сказать.