Консультации / Офтальмология

Болят глаза

Мне 16 лет.Сходил на обследование. Диагноз: Смешанный прямой астигматизм 2 степени, рефракционная амблиопия, некомпенсированная экзофория 4 степени обоих глаз. Visus: OD = 0,4 cyl -4,5D ax 10 = 0,8 OS = 0,25sph =2,0D cyl -5,0D ax 170 =0,7 Рефракция после циклоплегии (цикломед 1% - 3 раза) OD OS Ax97 -3,5D Ax 79 -2,75D Ax7 +0,75D Ax 169 +2,75D Зрительная фиксация OD: центральная, OS: центральная Цветотест: характер зрения бинокулярный - монокулярный альтернирующий Угол косоглазия по Гиршбергу: 0-12, при cvt: -15-17 Эхобиометрия OD:ПЗО = 24,00mm OS:ПЗО = 23,43 mm Тонометрия OD:15,0 mmHg OS:13,0 mmHg Офтальмоскопия глазного дна OU: фон равномерный, розовый, ДЗН обычных размеров, слегка вытянуты по вертикали ,с чёткими границами .Ход и калибр сосудов нормальные. Макулярная область дифференцирована. Рекомендовано: 1.Назначена очковая коррекция: OD cyl -4,5D ax 10 OS sph +2,0D cyl -5,0D ax170 Dpp = 64 mm 2.Окклюзия попеременная 1:1 на часть дня 3.Курс плеоптического лечения 4.Тренировка конвергенции 5.Тропикамид 1% по 1 капли на ночь после зрительной нагрузки 6.Хирургическое лечение скрытого косоглазия 7.Зрительный режим. Глаза очень сильно болят,когда надеваю новые очки.Раньше очки у меня были намного послабее-всего 2 дптр,сейчас выписали сразу на 10 дптр.Правильно ли подобраны очки?
Здравствуйте! Разница в диоптрийности очковых линз одного и другого глаза больше 2,0Д переносится тяжело. Если Вы в течение нескольких дней не адаптируетесь к очкам, то надо будет сделать новый подбор очков, уменьшив разницу в силе линз.
Да, кстати, новые очки иногда подгибаю, добиваясь наиболее удобного мне угла между оптическими осями линз. Изначально этот угол бывает неправильно выставлен.Вроде бы так легче переносится и на уроках себя получше чувствую.С чем это связано?
Здравствуйте! Обратитесь в оптику и проверьте с консультантом правильность подбора оправы и ее посадки и правильность изготовления очков.