Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать скрининг 1 триместра

узи сделано 12.02.14г. 13 нед.+5дн,мені 35 років КТР 77,0мм КП 2,5мм Великі вади розвитку :выдсутні Маленькі маркери хромосомної патології: відсутні Біохімія материнської сироватки: РРАРР-А : 0,572МоМ (2,678МЕ/л) hCG: 0,942 (24,26МЕ/л) трисомія 21 : базовий ризик за віком:1:259 Комбінований індивідуальний ризик :1:566 група ризику -Середня Трисомія 18: Базовий ризик за віком 1:672 Комбінований індивідуальний ризик 1:12457група ризику - низька Трисомія 13: Базовий ризик за віком 1:2097 Комбінований індивідуальний ризик 1:5380 група ризику -низька
Здравствуйте! Есть некоторые отклонения в результатах Вашего скрининга. В зоне риска находится толщина воротникового пространства (ВП). Шейная складка или воротниковое пространство (ВП) - это скопление подкожной жидкости на задней поверхности шеи плода в первом триместре беременности. В течение второго триместра беременности шейная складка обычно рассасывается. Однако, в некоторых случаях она может превращаться в шейный отёк либо в кистозные гигромы в сочетании или без сочетания с генерализованным отёком. В норме ширина шейной складки составляет 2-3 мм. Сейчас считают нормальной толщину ВП до 2 мм. Увеличение более 3 мм в 1/3 случаев свидетельствует о наличии хромосомной патологии - синдром Дауна (50%), синдром Эдвардса (24%), синдром Тернера (10%), синдром Патау (5%), другая патология (11%). Оптимальным сроком беременности для измерения ширины шейной складки является срок 11-13-14 недель, КТР 45-84 мм. Измерение должно производиться в нейтральном положении головки плода: разгибание головки может увеличивать значение воротникового пространства на 0,6 мм, сгибание головки – уменьшать показатель на 0,4 мм. Увеличение должны быть максимальным. Замеряется наибольшее перпендикулярное расстояние между внутренними контурами шейной прозрачности. При невозможности дифференцировать кожу плода и амнион необходимо дождаться момента, когда плод сделает движение и отойдёт от амниона. Альтернативным способом является попросить беременную покашлять или легонько постучать по брюшной стенке беременной. Замеры проводятся трижды, для расчёта используется наибольшее значение размера. В 5-10% случаев обнаруживается обвитие пуповины вокруг шейки плода, что может значительно затруднить измерение. В таких случаях используется 2 измерения: выше и ниже места обвития пуповины, для расчёта рисков используется среднее значение этих двух измерений. Результат Вашего биохимического анализа находится в пределах нормы. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Ваши показатели находятся в этих пределах нормы: бета-ХГЧ =0,942 Мом (24,26МЕ/л) и РАРР-А=0,572МоМ (2,678МЕ/л) соответственно. У Вас высокий базовый риск по трисомии 21и 18. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. У Вас повышение базового риска связано, вероятно, с Вашим возрастом 35 лет, возможно, с другими причинами. О наличии или отсутствии хромосомных аномалий при предыдущих беременностях мне неизвестно. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. У Вас повышен индивидуальный комбинированный риск трисомии 21. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Показанием для проведения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребёнка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Чтобы быть спокойной, я рекомендую Вам обязательно сделать комбинированный скрининг 2 триместра. Он может быть проведён в сроки 14-18 недель. Однако максимальная точность достигается в сроки 16-18 недель. Срок беременности для проведения скрининговых исследований и в первом и во втором триместрах лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчико-теменного размера) в первом триместре беременности. Срок, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. В сроки 14-20 недель (рекомендуемые сроки 16-18 недель по результатам УЗИ) определяют следующие биохимические показатели: - бета-ХГЧ; - альфа-фетопротеин (АФП); - свободный (неконъюгированный) эстриол. Рассчитывают комбинированный риск на основании базового риска, показателей УЗИ и биохимического анализа материнской сыворотки. Всего Вам доброго!