Консультации / Гастроэнтерология

После эндоскопии пища стала попадать в нос

Я прохожу исследования у гатроэнтеролога в Лондоне. После эндоскопии (30 января) на следующий день пища стала попадать в нос. Мнесказали, что задет нерв и надо ждать. Вчера вечером и ночью трудно было дышать и все время кашляла. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я никогда не слышала об этом.
Такие проявления действительно могли возникнуть при повреждении целостности стенки пищевода (перфорации) и развившейся вследствие нее подкожной эмфиземе или сильном повреждении голосовых связок. Такие осложнения казуистически редки, целиком зависят от неопытности врача. Честно говоря, встречаются чаще в учебниках, чем в жизни. В любом случае, стоит обратиься к врачу, выполнявшему или назначившему исследование.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «После эндоскопии пища стала попадать в нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.