Консультации / Гастроэнтерология

После эндоскопии пища стала попадать в нос

Я прохожу исследования у гатроэнтеролога в Лондоне. После эндоскопии (30 января) на следующий день пища стала попадать в нос. Мнесказали, что задет нерв и надо ждать. Вчера вечером и ночью трудно было дышать и все время кашляла. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я никогда не слышала об этом.
Такие проявления действительно могли возникнуть при повреждении целостности стенки пищевода (перфорации) и развившейся вследствие нее подкожной эмфиземе или сильном повреждении голосовых связок. Такие осложнения казуистически редки, целиком зависят от неопытности врача. Честно говоря, встречаются чаще в учебниках, чем в жизни. В любом случае, стоит обратиься к врачу, выполнявшему или назначившему исследование.