Консультации / Гинекология

Как верно определить первый день цикла?

Здравствуйте, мне 18 лет, с молодым человеком решили предохраняться оральными контрацептивами, врач выписала Джес-Плюс. Но возникла трудность с определением первого дня цикла, так как с утра была капелька крови(алая), а в 00.20 следующих суток или ранее (00.20-время, когда я это заметила, до этого часов 5 не могла бы увидеть, так как не посещала дамскую комнату) появились нормальные в меру обильные выделения. Мое запланированное на будущее время приема таблеток-9 вечера. Но в этой ситуации приняла сразу, в 00.20, в 9 вечера приняла так же. Правильно ли я сделала и какой день следует считать первым днем цикла?
Добрый день. Нет, в данной ситуации необходимо соблюдать интервал 24 часа. Первым днем считайте начало приема таблеток, цикл установится.
Консультация врача гинеколога на тему «Как верно определить первый день цикла?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.