Консультации / Болезни сосудов

Лимфэдема правой верхней конечности

Здравствуйте, Станислав Анатольевич. Меня зовут Лариса, мне 38 лет. 20 лет назад мне поставили диагноз лимфогранулематоз 3 степени; были химио-, лучевая терапия и операции в области шеи и правой подмышки. Через пару лет у меня слегка стала отекать кисть, а в последующем и сама рука. Сейчас правая рука после многократных рожистых воспалений почти вдвое больше левой. В 1998 году у меня была возможность обследоваться в Германии: показатели крови, лимфы и состояние сосудов было благополучным; я проходила там длительный курс лимфодренажа. К сожалению, в Казахстане и до сих пор я не могу получать качественного консультирования и лечения. Недавно я прошла УЗИ сосудов руки (в заключении: проходимость магистральных вен сохранено. Данных за тромбоз не выявлено. Лимфостаз), но без консультации ангиохирурга остаюсь уже больше 2 месяцев в связи с отсутствием специалиста в диагностическом центре. Пожалуйста, подскажите мне конкретные меры, что делать с рукой? Профилактические меры все соблюдаю, но рожистые воспаления всегда случаются в межсезонье, а в последнее время рука стала беспокоить всё больше: помимо отёка бывает, что темные пятна появляются и болят как синяки, тяжесть бывает изнуряющая, и последние две недели по ночам бывает, что полностью немеет рука, а потом днём немеют и покалывают пальцы руки. Я много в интернете читаю про лимфэдему, знаю, что это навсегда, но сейчас мне страшно, как быть дальше? Буду очень признательна Вам за помощь.
Здравствуйте, Вам требуются повторные курсы пневмокомпрессии и постоянное ношение компрессионного рукава. Возможно, для подбора и индивидуального заказа рукава и консльтации лимфолога, придется приехать в Москву или Санкт-Петербург. Вам будет удобнее приобрести аппарат для пневмокомпрессии в личное пользование и делать процедуры регулярно. В интернете Вы можете найти ряд предложений от различных фирм.