Консультации / Гинекология

Утрожестан при беременности

Здравствуйте. Мне 28 лет, я беременна, срок 17 недель. беременность первая, естественным путем. 5 лет назад был разрыв кисты левого яичника, и его полное удаление через резекцию вместе с трубой, через пару месяцев резекция правого яичника, вырезали правую его часть. Диагноз - эндометриоз. После этого лечение противозачаточными гормональными. После этого мы три года с мужем не могли забеременеть, проходимость единственной трубы была. Начала пить дюфастон - полгода, не помог, и только когда назначили утрожестан - на третий цикл забеременела. С 12 недель мой врач-гинеколог говорит отменять утрожестан, постепенно снижая дозу. После того как я ее снизила, с 400МГ на 200, у меня начались схваткообразные боли, попала в больницу с угрозой выкидыша. После больницы вернула самостоятельно дозу 400МГ утрожестана в сутки. Но мой врач продолжает настаивать на отмене препарата. Посоветуйте, что делать, поменять врача нет возможности.
Здравствуйте. Утрожестан применяется в среднем до 18 ну максимум до 20 недель, затем роль защиты беременности и выработки прогестерона занимается плацента, которая к 18 неделям полностью формируется.