Здравствуйте, решил написать Вам, т.к. отчаялся. Мне 18 лет, вешу 90 кг, занимаюсь спортом (бодибилдинг, тяжелая атлетика) на любительском уровне, не курю, употребляю редко. но последние пол года я невероятно часто болею, одеваюсь относительно тепло, вроде-бы не простываю. Есть одна весомая причина: у моей девушки хроническая ангина (гнойная, один раз тяжело переносила, пару лет назад, ей делали надрез и удаляли гной. ..) Как только я выздоровлю - я проведу ночь со своей девушкой и на утро симптомы болезни, першит в горле либо горло болит. (это повторялось раза 4, не подряд) при чем моя девушка сама не болеет, но я подозреваю, что она носитель инфекции. Как с этим бороться? мне крайне необходимо вылечить свою девушку и как то деликатно ей объяснить, думаю она очень обидится, но это второстепенная проблема. Доктор, пожалуйста дайте рекомендации как вылечить ее и обезопасить себя от такой болезненной жизни. Веду достаточно активный образ жизни и мне это очень мешает. Прошу Вас, помогите советом!
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! во-первых нужно понять, точно ли девушка, вернее, бактерия вызывающая ангину, является причиной ваших болезней. Думаю, что дела все же в снижении иммунной защиты именно у Вас. Потому что в течение дня любой человек контактирует в транспорте, на работе, в спортивном зале с массой людей, которые могут быть носителями инфекций. И если бы не наш иммунитет. то мы все бы постоянно были больны. Еще одной причиной может быть аллергия. Если Вы ночуете у девушки дома и тем более, если у нее есть животные, то вполне возможно последующее першение в горле, насмор, слезотечение. Но без температуры. Но, конечно, и носительство стафтиллококка или стрептококка нельзя полностью исключить. Поэтому рекомендую вот что: Вам сдать анализы: развернутый анализ крови, иммунограмму с чувствительностью к иммуномодуляторам (это препараты. повышающие иммунитет), посев из зева на микрофлору и общий иммуноглобулин Е. Тогда станет понятно,в чем причина недомоганий. А еще -купить полоскание для горла Гивалекс (именно раствор для полоскании), брать его с собой к девушке и сказать, что Вам сейчас лечат зубы и обязательно надо полоскать рот (и горло) этим раствором. И якобы врач попросил, чтобы любимый партнер тоже это делал, чтобы была полная санация. Этот раствор разводится в воде, достаточно прияно пахнет и является прекрасной профилактикой для вознновения любых инфеций полости рта и горла.