Консультации / Психология и психиатрия

ПА и др.

Очень надеюсь, что я по адресу. Мне 36 лет.Уже 4 года страдаю от необъяснимого страха перед поездками в метро, в общественном транспорте, нахождения в людных, душных местах,гипермаркетах.ПА настигала и в море на глубине(страх смерти, что не доплыву до берега) и чаще в метро(поднимается давление и пульс,трудно дышать, ноги ватные, земля уходит из под ног,темнеет в глазах,полуобморочное состояние). Дважды лечилась в клинике неврозов Павлова в Санкт-Петербурге и Соловьева в Москве.В Москве назначили Паксил пила 6 месяцев по 10 мг в день.Стало лучше.Но 4 октября 2009г.на меня было совершено ножевое нападение,6 ран,3 зашитые.И на фоне стресса, чувствую опять возврашаются знакомые симптомы.Помогите советом-как навсегда избавиться от этой бяки? И еще вопрос - важный! Вышла замуж 3 месяца назад.Муж хочет ребенка, у меня дикий страх и перед самой беременностью(кажется, что не смогу выносить,сойду с ума и т.п.) и перед ответсвенностью за ребенка...Не знаю что делать????
Добрый день! Сами по себе лекарства не решают психологических проблем, вызывающие приступы ПА. Для этого необходимо в процессе "лечения разговором" разбираться с теми психологическими механизмами и внутренними конфликтаи, которые приводят вас к вашим страданиям. Когда эти конфликты достаточно "проработаны" в процессе психотерапии, вероятность рецидивов стремится к нулю. Собственно говоря и на вопрос о страхе беременности проще всего найти ответ в себе в процессе психотерапевтической работы. И в Москве, и в Питере есть адекватные специалисты - психологи/психотерапевты, работающие с подобными проблемами, при необходимости можно даже порекомендовать кого-то конкретно. П.Ю.