Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла после родов

Здравствуйте! Мне 20 лет. Родила 8 августа 2013 года. Месячные начались через 1,5 месяца после родов,роды физиологические. Задержка месячных уже почти 3 недели.В конце января перестала кормить ребенка грудью,т.к. молоко стало горчить и уходить. Последний раз месячные были 29 декабря. Недавно сходила на узи вот результат: Матка расположена рефлексио, смещена вправо.Контур ровный,четкий. Размеры:длина 47мм,передне-задний 31мм,поперечный 44мм.соответствует возрастной норме,погранично с гипоплазией 1 сетпени.полость матки не расширена,не деформирована.срединное М-эхо 7,5-8мм,слизистая равномерная,однородная,контур ровный,четкий. Включений в полости матки нет.Шейка матки без особенностей строения.Яичники:правый расположен обычно,левый-обычно.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Размеры матки пограничные с гипоплазией 1 степени. Скажите пожалуйста что такое гипоплазия 1 степени? Как лечится? И возможна ли вообще беременность при таком диагнозе? Не хотелось бы сейчас забеременеть. Сказали еще,что если через 7-10 дней менструация не придет сходить на повторное узи.
Добрый день. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ. Положительный ответ соответствует определенному сроку беременности. Я не совсем согласна с заключением УЗИ, поэтому рекомендую вам повторить исследование на другом аппарате. После родов могут возникать нарушения менструального цикла, но изначально. В вашей ситуации не исключена беременность, так как после отмены грудного вскармливания восстанавливается овуляция. Если ХГЧ будет отрицательным, то сдайте кровь на пролактин. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу оптимальной контрацепции именно в вашем случае.