Хочу родить ребенка!

анонимно
Здравствуйте доктор! мне 27 лет, замужем, беременности не было, абортов тоже, уже 4 года пытаюсь забеременеть, что только не делали и чем только не лечили, у мужа все в норме, спермаграмма в норме, у меня поликистоз яичников, небольшое ожерение вес 71, рост 161, повышен тестостерон, есть лишнее волосы на бедрах, в 2009 году делала 2 стимульяции овуляции клостебегитом, при первой образовалась киста, личили прошла, потом стимуляция вроде все внорме но беременность не наступила, проходимость маточных труб с права в норме с лево под вопросом, с декабря по май 2010 принемала диана 35, после месячные шли сами но цикл 40-50 дней, сегодня ходила к гинекологу-эндокринологу говорит что надо делатть лапроскапию, потом стимуляцию в течении 6 месяцев потом перерыв потом опять стимуляцию ну а если беременность не наступит идти на ЭКО, как вы думаете и что мне делаь, я уже устала от всего этого?????????????????

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
То, что вам необходимо, по порядку: 1. обследование (ГСГ, спермограмма, гормональные исследования, фолликулометрия) 2. снижение веса (или хотя бы его стабилизация - не набирайте больше) 3. если СПКЯ и ановуляция подтвердится , то СРАЗУ после отмены КОК стимуляция овуляции клостилбегитом в течение 6 месяцев (шанс беременности в каждом цикле стимуляции - 25%). Если кдлстилбегит неэффективен, применяются более мощные препараты для стимуляции овуляции. если и в этом случае беременность не наступит - решается вопрос об операции или ЭКО. Вопрос формулируется следующим образом или то, или другое. И только если вы делаете операцию и после нее нет беременности в течение 12 мес - рекомендуется ЭКО.

анонимно
Татьяна Викторовна! еще вопрос если я в текущим цикле хочу сделать фоликолометрию, а врач назначили с принимать контрецептив Ярина в с этого цикла, овуляцию все равно можно увидеть или лучше не начанать пить и пойти на узи?

Чеботникова Татьяна Викторовна
Полина при приеме КОК (в тч и Ярины) фолликулометрия не имеет смысла. Сначала - обследование, потом - лечение. ГСГ - принято, трубы проходимы. фолликулометрия должна быть проведена с описанием структуры и объема яичников, наличия доминантного фолликула.

анонимно
По узи у меня явный поликистоз, яичники увеличены и в каждом яичники до 10 фоликул, ГСГ я делала в 2009 года: "чЕРЕЗ 5 МИН. ОТ НАЧАЛА ИСЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ ПОЯВИЛАСЬ В ПРАВОМ параовариальном ПРОСТРАНСТВЕ И ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, А ВЛЕВОМ ЗАТРУДНЕНО", Спермограмма мужа в норме, сейчас я принимаю компливит и кламин

Чеботникова Татьяна Викторовна
отмените на месяц, сделайте фолликулометрию.

анонимно
Татьяна Викторовна! спасибо что ВЫ отвечаете, для меня это важно! К сожелению, не дождавшись Ваше мнения я начала принимать Ярина, 20 декабря 2010 начтнутся месячные на Ярине, ВЫ как считаете продолжать прием КОК (принимала 1 месяц) или отменить со следующего цикла и сделать фоликолрометрию???

Чеботникова Татьяна Викторовна
Цель беременность? зачем операция в таком случае?