Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте доктор,моему сыну 17 лет ему в 10 лет удаляли аденоиды 2ст под местным наркозом,и в 12 лет опять удалили аденоиды 3 ст под местным наркозом,обезбаливающее была заморозка,сейчас ему 17 лет и врач поставил опять аденоиды 2 ст.ну сколько можно уже отправляют на опперацию неделю назад переболел ОРВИ при заболевании капал тизин 3-4 раза в день по одному вспрыску а сейчас он без них вообще дышать не может,помогите доктор как быть как отвыкнуть от капель? и как снять отёк аденоидов без опперации выделения из носа только светлые сопли а по утрам жёлтые сопли пробовали лечить аденоиды маслом туи эффекта не было,сейчас врачь отправляет на опперацию как быть в этой ситуации как обойтись без вмешательства?посоветуйте пожалуйста?
Здравствуйте. Аденоиды 2 степени - это не максимального размера; судя по истории, которую Вы описываете, у мальчика, видимо, хронический ринит, бактериальной или смешанной этиологии. Нужно исключить и хронический синусит. Рекомендую КТ околоносовых пазух, анализ крови клинический и СОЭ, обследовать ребенка, как полагается при хронических заболеваниях. Аденоиды 2 степени 17-летнему ребенку дышать не мешают - просвет носоглотки широкий. Ищите специалиста, чтобы выслушать второе мнение, если не доверяете - и третье. Боритесь за ребенка. Успехов и здоровья.