Консультации / Пациент и здравоохранение

Ребенок заболел бронхитом

ребенок заболел бронхитом и я отказалось от госпитализации. Участковый врач сообщил в органы опеки. Что будет сейчас?
В соответствии со статьей 20 Федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" один из родителей ребенка вправе отказаться от медицинского вмешательства (в том числе, госпитализации ребенка), за исключением случаев, когда имеется реальная угроза жизни пациента или угроза окружающим. При отказе от медицинского вмешательства родителям или иному законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. При отказе от медицинского вмешательства, необходимого по жизненным показаниям, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Орган опеки и попечительства извещается для защиты интересов ребенка в суде.