Консультации / Хирургия

Грыжа после оперции

Здравствуйте. Мей маме 69 лет. 5 лет назад была сделана опрерация - онкология, удалили матку, придатки. После этого образовалась грыжа, которая прогрессирует в размере. Без поддерживающего пояса мама ходить не может - болит. Уже много чего привычного делать не может - мешает грыжа. В общем- качество жизни старадет. На операцию идти боиться из-за онкологии в анмнезе. Врачи, с кем консультируется, всегда вспоминают об этом факте. Неужели так опасно снова под наркоз попасть или чем грозит вновь хирургическое вмешательство в мамином случае?
Здравствуйте. По Вашему описанию показания к операции у Вашей мамы есть, но возникают другие вопросы. Что значит боится из-за онкологии - если операция прошла успешно и рецидива заболевания нет, то это не противопоказание к операции. Бояться надо другого: 1) все таки возраст, есть возраст и с возрастом здоровья у нас , к сожалению, не прибавляется; 2) наличие других сопутствующих заболеваний, например: ИБС, астма, гипертония, сахарный диабет и др. И вот представьте себя на месте врача хирурга и анестезиолога, когда по независящим от них причинам случается какое-либо осложнение и человек остается инвалидом или что еще пострашней. Вывод: для начала решите для себя стоит ли так рисковать? Дай Бог если всё пройдет хорошо. А если .... Решение в любом случае остается за Вами. Надеюсь Вы меня поняли (извините за сумбур в ответе - я не писатель). Здоровья Вам.