Консультации / Гинекология

Опасен ли дюфастон

Добрый вечер. Меня зовут Ирина, мне 30 лет. забеременели с трудом после 2 лет стараний. При сдаче анализов был определён срок - 2-3 недели беременности. Начались коричневые выделения. Анализы показали что прогестерон и остальные гормоны в норме. Врач сказала ждать ещё неделю, что на узи посмотреть не внематочная ли это беременность. на мои просьбы предпринять какие-то действия, чтоб сохранить ребёночка, с трудом назначила Дюфастон 1 таб. 2 раза в день. хотя сказала что не имеет права это делать, не зная не внематочная ли это беременность. Скажите пожалуйста не опасен ли препарат для плода. Очень переживаю, стоит ли его принимать
Здравствуйте. Вам прежде всего нужно провести контроль анализа ХГЧ, оценить прирост, необходимо сдавать каждые 48-72 часа раза 3-4 , хорошим приростом считается повышения ХГЧ в 2 раза, а также необходимо выполнить УЗИ. При беременности применяется Утрожестан, а не дюфастон, т.к. это искусственный прогестин, а утрожестан натуральный прогестерон, который сохраняет беременность.