Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика заболевания печени

У меня с2003г.на основании обследований(УЗИ и анализы) гастроэнтеролог ставил диагноз-хр.персистирующий гепатит, хр.энтероколит. Постепенное увеличение печени: УЗИ от 02.2012==153*72, от 10.2012=185*81,резко увеличился живот(с50по56 рамер за 2 года).Обследование от02.2014г..:: УЗИ- 183886,увеличена; структура неоднородна; эхогенность повышена; v portae=11mm? v lienales=5mm, снижена звукопроводимость, обеднен сосудистый рисунок; ж. пузырь=57*12мм, стенка 3мм, плотная, холедох 6мм,конкремент; поджелудочная=22*18*24мм, нормальные размеры,структура неоднородная, эхогенность повышена; проток не визуалилизуется; селезенка норм. разм.=18см^. Заключение:Гепатомегалия .Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, эхопризнаки хр. холецистита. Анализ крови: Биохимия: Билирубин 15.70 ; АСТ -80; АЛТ-106; Общий белок-72Г/Л; Глюкоза-7.8 ;Холестерин-5.1; Триглицериды- 1.52; ЛПНП-36ед. Мочевина-6.0; Креатинин-64ммоль/л. Общий анализ крови:СОЭ-20мм; Гемоглобин-149. Лейкоциты-4.4*10^.Моча- Белок 0.135г/л. Жалобы: слабость,тошнота,горечь во рту, кожный зуд(нос и вокруг него),боли в суставах,. Постоянные боли и тяжесть в правом подреберьи, постоянная отрыжка воздухом, иногда пищей и желчью.Покраснение ладоней,сосудистые звездочки. Нарушения психики:вспыльчивость,раздражительность,истерия,ночная бессонница, а днем сонливость.Резкое снижение либидо(за последние 2 года).Я подозреваю что у меня цирроз, т.к. в последнее время здоровье мое резко ухудшилось, последние 2 года резко поднялось давление-от 150/80 до 200/110, а раньше-постоянное 125/70. Что вы мне посоветуете, чтобы установить точный диагноз для необходимого лечения.. В данное время я принимаю: Фосфоглив, Гептрал, Дюспаталин, ОМЕЗ, Эссенциале, Урсосан. Не курю, не пью. стараюсь соблюдать диету. Но улучшения нет. Какие обследования можно сделать, чтобы поставить точный диагноз? В.П.
Диагноз у Вас установлен - персистирующий гепатит. Цирроз - это исход гепатита. т.е. одна из его конечных стадий. Цирроза у Вас, судя по присланным анализам, пока нет. Обычно диагнозы. подобные Вашему. требуют обязательной биопсии печени.