Консультации / Педиатрия

Затянувшийся насморк

Здравствуйте.Не могу разобраться со здоровьем сына,ему 3,5 года.Помогите пожалуйста советом. Началось все с 2х лет,когда пошел в сад.В сентябре 2013 у Лор-врача пролечили аденоидит,по результатам мазка из зева(обнаружен Стафилококк золотистый,гемолитическая палочка).После лечения не болели до декабря месяца,пока не пошли в сад. В конце декабря 2013 начала расти температура с каждым днём поднималась на 0,2градуса.Лор-врач написал нам аденоидит острый,этмоидит гнойний,аденоиды 2-3 ст.В мазке из зева Золотистый стафилококк 10*4...Назначено-цедекс,затем зиннат(т.к. температура снова начала расти),кукушки,ринофлуимуцил.По окончании лечения у ребенка значительно снизился слух(мне кажется из-за кукушек,т.к. он сильно кричал на процедурах). Делали продувание +пневмомассаж. По окончании пневмомассажа снова насморк,температура-37,2=37,5-протаргол,иммунал-5-6 дней.потом день спокойствия.и снова насморк(густой,желтоватый),температура 37,2-37,4...капаю сложные капли фурациллин+гентамицин+називин. температура ушла ,но сегодня ,на 3ий день снова 37,2.Подскажите,что же делать - у ребенка 2ой месяц непрырывной болезни???какие анализы сдавать?к какому врачу идти?
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться у хорошего ЛОРа, вероятно снижение слуха у ребенка связано с ростом аденоидов, вряд ли с проведением "кукушки". В случае частых ОРВИ при снижении слуха решается вопрос о удалении аденоидов. Ваша задача, как можно тщательнее следить за состоянием носа ребенка, при появлении слизистого отделяемого сразу начинать промывать нос, лечить проторголом и изофрой, а также применять в комплексе противовирусные препараты, например, виферон гель. Кроме того, ребенку необходимо как можно больше пить жидкости, принимать витамины и ограничить контакты. Не стоит водить ребенка в сад, пока вы так часто болеете, это может привести к развитию хронических заболеваний, гайморита, тонзиллита, бронхита, отита и т.д. Реабилитация после заболевания должна быть длительной, не менее 3 недель. Желательно летом ребенка вывезти на море.