Консультации / Неврология

Расшифровка результатов МРТ

Добрый день. Мне 39 лет, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, ребенок на грудном вскармливании. Беспокоит голованя боль, головокружения, онемение пальцев рук и ног, боль плавающая иногда под правой лопаткой иногда отдает в правую ягодицу. Я сделала МРТ ШОП с сосудами. МРТ ШОП: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аскиальной проекциях с жироподавлением (FS): Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 138 гр (норма 150-180 гр); увеличение угла Богарта до 132 гр (норма менее 122 гр). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен ниже уровня линии Чемберлена. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Суставы между затылочной костью, атлантом, осевым позвонками не изменены. Незначительно снижена интенсивность МР-сигнала от С2-7 дисков без снижения их высоты. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты в виде заострений по передним контурам тел С4-С7 позвонков, задние остеофиты тел С5-С7 позвонков. Замыкательные пластины тел С2-Th 1 не изменены. Дорзальная протрузия диска: медианно-парамедианная правосторонняя С5/6 размером 0,2 см с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен. Позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие контуры. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен - D<S, сужен до 0,1-0,2 см справа, не сужен слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений ШОП (остеохондроз); дорзальной протрузии диска С5/6. Асимметрия диаметров V2 сегментовпозвоночных артерий(D<S) c признаками гипоплазии правой позвоночной артерии. Косвенные признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибазии). МРТ сосудов шеи: На серии МР ангиограмм,выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Определяется асимметия диаметров экстракраниальных отделов позвоночных артерий (D<S)на всем видимом протяжении, диаметр артерий справа 0,1-0,15 см, слева 0,2-0,25 см (норма 0,15-0,38 см). Нерезко выраженная извитость V1 сегментов левой позвоночной артерии. Экстракраниальный сегмент внутренних сонных артерий не изменен, диаметр и интенсивность МР-сигнала от всех сегментов сонных артерий без патологических изменеий. Общие сонные артерии без патологических изменений, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина гипоплазии экстракраниального отдела правой позвоночной артерии. Скажите пожалуйста, учитывая что по причине лактационного периода я не могу лечиться медикаментозно, могу я посещать занятия ЛФК, занятия на тренажерах Бубновского? или необходимо срочно прекратить кормление грудью и приступить к лечению?Спасибо.
Здравствуйте. По тем данным, которые Вы написали, после консультации вашего невролога и врача лечебной физкультуры Вы сможете посещать занятия ЛФК. Лечение назначается не только по данным МРт, учитывается клиническая картина и комплекс диагностических методик. Только тогда можно с полной ответственностью сказать, переходить ли вам на прием медикаментов и отказ от кормления или нет