Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Мужчина 34 года, в браке 7 лет, детей нет. Последние 3 года 4 раза сдавал СГ. Первый анализ - олигоастенотератозооспермия, последующие два - астенотератозооспермия. Во всех трех результатах в графе: Агглютинация в нативной сперме (по 3-х бал. шкале): (-). Графы агрегация нет в бланке. Последний анализ (сдавал в другой лаборатории) февраль 2014 г.: Половой покой 4 дня Объем, мл 2 мл Внешний вид, цвет гомогенный сероватый Вязкость, см 1 см Время разжижения 20 мин pH 7,5 Удельное число 97,78 млн/мл Количество сперм-ов в эякуляте 195,56 млн Подвижность - кат. А (быстрое поступательное движение) 19,3 % Подвижность - кат. В (медленное поступательное движение) 54,3 % Подвижность - кат. С (непоступательное движение) 26,4 % Морфология - нормальные 36% Морфология - с патологией головки 21 % Морфология - с патологией шейки и средней части, % 24 Морфология - с патологией хвоста 16 % Морфология - цитоплазматические капли 3 % Незрелые половые клетки 5 шт Круглые клетки 2 млн/мл Лейкоциты, млн/мл 0,97 млн/мл Эритроциты, млн/мл 0 млн/мл Агглютинация Выявлена Тип агглютинации Смешанная Степень Агглютинации Слабая Агрегация Агрегация сперматозоидов со сперматозоидами Заключение Нормозооспермия (нормальный эякулят). Скажите пожалуйста возможно / стоит ли с таким результатом СГ пытаться забеременнеть? Или какие анализы следует сдать дополнительно для полной консультации доктора? Спасибо.
Этот эякулят инфертильный, т.е.зачатие скорее невозможно.Нужно обследование и лечение.Вам необх след обследования Сдайте анализы; 1)Тестестерон крови,ФСГ, пролактин( сдается кровь из вены- натощак) пройдите 2) УЗИ простаты ( с наполненным мочевым пузырем), если есть возможность- состояние сосудов малого таза (реография) пройдите 3) ПЦР диагностику на половые инфекции (хламидии, уреоплазмы, микоплазмы, на ЦМВ 4) сдайте мазок на флору, Сделайте сканкопию результаты анализов, и перешлете мне, чтоб ознакомился Если вам некому обратиться, пишите мне на почту.