Консультации / Травматология и ортопедия

Грыжа диска пояснично- крестцового отдела позвоночника

Здраствуйте!мне 41 год. Подскажите пож- ста насколько опасно мое состояние. На К/Т показало что поясничный лордов сохранен. Спинномозговой канал не сужен. Снижена высота диска L5-S1. Дисков задняя протрузия диска L5-S1 с выпадением на 4,4мм с сужением обоих корешковых каналов. Задняя центральная грыжа L5-S1с выпадением на 4,3мм. Передние и боковые краевые спондилезные раз растения L1-2-3-4-5-S1.спондилоартроз. Плотность спинного мозга однородная в пределах нормальных величин. У меня еще по гинекологии имеется миома тела матки 1,2-1,5 см . Врач мне назначил алфлутоп и детралекс. Лфк. Можно ли ходить на массаж и в баню. Что вы можете порекомендовать для того чтобы размеры грыжи и протрузии не увеличивались.
Здравствуйте. согласен с назначением врача. По поводу бани и массажа спрашивайте у гинеколога со стороны спины противопоказаний нет. Занимайтесь ЛФК, меньше статических нагрузок на позвоночник.