Консультации / Болезни сосудов

Операция по удалению варикозной вены

Здравствуйте, уважаемый Алексей Алексеевич!У моего папы варикозное расширение вен (поверхностной) на правой ноге, причем уже лет 20 (сейчас ему 46).Вены надутые на голени сбоку и есть синюшность кожи в пораженном месте. Проходил УЗИ, слава Богу, тромбофлебита нет, но сосудистый хирург сказал, что все равно необходима операция-надо удалять больную вену, чтобы исключить образование трофических язв. Буквально в конце недели он уже собирается ложится в больницу, но мы очень переживаем с мамой. Скажите, насколько эффективна данная операция с этом случае?Может лучше не рисковать? Просто поспрашивав у знакомых-мнения разделись-кому-то помогло, а кто-то сказал что потом снова может возникнуть варикоз и причем уже на глубоких венах-что более опасно. А еще ему будут делать наркоз в спину. Скажите – это безопасно?Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Хорошо, что нет тромбофлебита, иначе бы это отдалило сроки выполнение оперативного вмешательства. Варикоза глубоких вен не бывает, бывает несостоятельность их клапанного аппарата. Однако это не означает, что несостоятельность клапанов развивается после операции. Причины развития патологии глубоких вен обычно связаны с другими факторами. Если операция делается по показаниям, квалифицированным хирургом, после качественного ультразвукового ангиосканирования, то риск повтора заболевания не так уж велик - около 15%. Спинальная анестезия - основной вид анестезии, который применяется в подавляющем большинстве случаев при выполнении операций по поводу варикоза. В учреждениях, где такие операции делают часто, опасаться операции и анестезии нет никаких оснований. Всего вам доброго.