Консультации / Гинекология

Сбой цикла? Климакс?

Здравствуйте. Мне 42,5 года.Роды в 21 год, в 28 лет и в 41 год. Цикл всю жизнь был как часы 24-25 дней. В 35 лет обнаружили миому, которая никак не беспокоила и не увеличивалась в размерах. Лет 5 назад месячные стали менее обильные и продолжительность их с 5-6 дней снизилась до 3 дней.5 месяцев назад был первый сбой(после смерти отца, была уверена что на нервной почве), цикл вместо 24 составил 30 дней.Затем всё снова было регулярно и без задержек. Сейчас задержка уже 2 недели. тесты на беременность отрицательные. никаких симптомов. У мамы предвестники климакса начались в 45 лет и к 48 годам цикл уже полностью прекратился. Могли ли поздние роды спровоцировать более ранний климакс? или сейчас вообще ещё преждевременно пока говорить о климаксе? какие обследования Вы бы посоветовали пройти, чтобы прояснить ситуацию? СПАСИБО.
Добрый день. Нет, это может быть дисфункция яичников. Сначала обратитесь к эндокринологу, затем сдайте кровь на половые гормоны. Если у вас все же возникли сомнения, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ингибин-В. . Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Лечение зависит от грудного вскармливания. Не откладывайте обследование, в вашей ситуации менструальный цикл вполне восстанавливается.
Консультация врача гинеколога на тему «Сбой цикла? Климакс?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.