Консультации / Гинекология

Сбой цикла? Климакс?

Здравствуйте. Мне 42,5 года.Роды в 21 год, в 28 лет и в 41 год. Цикл всю жизнь был как часы 24-25 дней. В 35 лет обнаружили миому, которая никак не беспокоила и не увеличивалась в размерах. Лет 5 назад месячные стали менее обильные и продолжительность их с 5-6 дней снизилась до 3 дней.5 месяцев назад был первый сбой(после смерти отца, была уверена что на нервной почве), цикл вместо 24 составил 30 дней.Затем всё снова было регулярно и без задержек. Сейчас задержка уже 2 недели. тесты на беременность отрицательные. никаких симптомов. У мамы предвестники климакса начались в 45 лет и к 48 годам цикл уже полностью прекратился. Могли ли поздние роды спровоцировать более ранний климакс? или сейчас вообще ещё преждевременно пока говорить о климаксе? какие обследования Вы бы посоветовали пройти, чтобы прояснить ситуацию? СПАСИБО.
Добрый день. Нет, это может быть дисфункция яичников. Сначала обратитесь к эндокринологу, затем сдайте кровь на половые гормоны. Если у вас все же возникли сомнения, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ингибин-В. . Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Лечение зависит от грудного вскармливания. Не откладывайте обследование, в вашей ситуации менструальный цикл вполне восстанавливается.