Добрый день.
Мне 29 лет, мужчина. До описываемой проблемы проблем со здоровьем не было. Не курю, алкоголь последний год не употребляю (раньше тоже практически не употреблял).
с октября 2013 мучаюсь следующими симптомами: Через 20 минут- час после еды ощущаю вздутие под левым подреберьем. По наблюдениям зависит от количества и времени приема пищи (например на ночь), а не от вида. Началось все в октябре 2013 после переедания - был не голоден и очень плотно пообедал. После этого где то через час чувствовал это вздутие до вечера, к ночи были тянущие боли с обоих сторон, сильно чувствовал давление под левыми ребрами и спать было проще на левом боку. За неделю неприятные ощущения ушли. Заметил, что после гимнастики- после отжиманий от пола также были вздутия под левыми ребрами, но потом это прекратилось. Стул - сначала были запоры, потом нормализовалось.
Анализы - общий анализ кала - показатели в пределах нормы.
Кровь - немного повышены эозинофилы, остальные показатели в норме.
Гастроскопия - хронический гастрит; эрозии в пищеводе.
Эррозии вылечил осле курса Ортанола 10 мг по утрам 3 недели, на повторной гастроскопии эрозий нет.
УЗИ - размеры печени, поджелудочной, селезенки в норме, патологий не выявлено.
Гастроэнтеролог лечил сначала Метеоспазмином 1 капсула до еды 3 раза в день 2 недели - никакого эффекта, метеоризом и не беспокоил.
Потом пил Дицетел 100 мг во время еды 3 раза в день и Юниэнзим с МПМ по 1 таблетке после еды 3 недели - тоже никакого эффекта.
Со временем более-менее состояние улучшилось - вздутие и неприятные ощущения только от большого объема пищи. При пальпации никаких болезненных ощущений не было. Во время последнего визита при пальпации в районе аппендицита оттдавало в левое подреберье. По назначению гастроэнтеролога прошел колоноскопию. Посмотрели только сигмовидную кишку, дальше не смогли - патологий не выявлено. После колоноскопии состояние опять ухучшилось, болезненность усилилась и опять начали часто беспокоить вздутия после еды, плюс еще растроился стул.
Потерял 10 кг (вешу 59 при росте 192), думаю из-за недоедания. Ем в два раза меньше с октября 2013. Мксимум могу за обед съесть две котлеты и 150-200 грам гарнира. Если съем чуть больше - сразу болезненные тянущие ощущения часа на 3. Никак не найду оптимальную диету - чуть больше съем - уже болит, недоем - мучаюсь от голода. Особенно беспокоит, если начал есть и не проголодался.
Может ли это быть проявлением хронического гастрита?
Может стоить пренебречь неприятными ощущениями и питаться больше, чтобы восстановить вес?
Можете ли вы порекомендовать какие-либо дополнительные обследования?
Отвечает Головастов Алексей Валентинович
гастроэнтеролог
Эозинофилия в крови однократно? какие показатели? Выезжали ли за границу?
Нет ли глистной инвазии? Я бы назначил кал на яйца глист 2-3 раза с интервалом в 7 дней.