Консультации / Дерматология и косметология

Акне. обострения после силовых тренировок

здравствуйте. Мне 35. С 33 лет начал заниматься бодибилдингом. Заметил сильную корреляцию между интенсивностью тренировок и количеством акне. Что делать? К какому специалисту идти? Какие анализы сдавать? Обследовался у гастроэнтеролога 2 года назад. Хр. гастрит, хр. дуоденит. Ремиссия. Ничего для чистки организма не назначили. Посещал дерматолога прошлым летом. Доктор прописал 2 мази и все. На время мазанья стало лучше. Мазь кончилась - всё по новой. Про чистку ЖКТ ничего не говорил. Да и не очень то мне понятно, что там чиститься будет. Насколько это обосновано мед. наукой. А то столько на эту тему дилетантских дискуссий на форумах, что и не знаешь кому верить. Поликлиника муниципальная. Ещё и называется "кож.вен." мне даже думать про неё не хочется, не говоря про то, чтобы регулярно посещать. История: До того как заняться б/билдингом. Если прыщи и возникали, то весьма редко. Скажем, 1-2 в месяц. Теперь десятки разного размера. В основном мелкие. В зоне бритья (подбородок, щёки,) и на спине. Образ жизни: Никогда в жизни не пил, не курил. Пью бутилированную воду, не ем копченого, почти никогда не ем жареного, не пью газированных напитков и т.д. и т.п., короче говоря - немного фанат ЗОЖ. До того занимался другими видами спорта, хотя и не так регулярно. Никогда не применял анаболики или гормоны. Из спортпита только "молочный" протеин и витамины. Мою лицо, но сохнет кожа. Приходится смазывать кремом для лица или бальзамом после бритья. Что спорт одежду надо менять и душ принимать после тренировки это я сам знаю и практикую.
Здравствуйте! Верхняя треть спины является себорейной зоной, поэтому требует ежедневного ухода. Идеально для тела использовать антибактериальное мыло, например, Цитеал, можно и другое, но ежедневно. Точечно на высыпания необходимо наносить бензоил пероксид. На лицо наносите адапален. Мне кажется, что в Вашем случае искать "внутренние" причины не стоит, так как Вы сами написали в заглавии вопроса с чем связано обострение акне, значит, сейчас нужно усилить наружный уход. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова