Консультации / Отоларингология

Насморк, аденоиды

Добрый день! Дочке 1г7м. Начался насморк (примерно 3 недели), сопли прозрачные, текли 1 день. Далее загустели и не текут, ребенка мучает ночной кашель, иногда до рвоты, т.к. стоят сопли внутри. Промываю очень часто физраствором, стараюсь отсмаркивать, соплеотсосом ничего не отсасывается. Сходили на прием к частному ЛОРу, поставила аденоиды 2-3 степени при обычном осмотре, сказала так же промывать, но напором, т.е. из шприца перпендикулярно носу. И пройти курс лечения лазера как можно скорее, якобы аденоиды мешают соплям вытекать. Пока не сделаем лазер, сопли не закончатся и рано или поздно перейдут в отит. Действительно ли так срочно нужен лазер? И как вылечить прозрачные сопли? Продолжать разжижать физраствором и все?
Добрый день! Лечение насморка лазером для меня непонятно. Степень увеличения аденоидов при обычном осмотре (без рентгенограммы или эндоскопа) определить невозможно. Ребенку 1 года и 7 месяцев я с трудом представляю "промывание под напором" из шприца. Если врач так уж настоятельно рекомендует промывания, для детей есть специальные капли и спреи. Нос - не засорившаяся водопроводная труба. Рекомендую получить второе мнение у другого специалиста. Здоровья Вашей дочке.