Консультации / Кардиология

Стенокардия напряжения

Антон Владимирович, здравствуйте! Маме (67 лет; есть сахарный диабет 2 типа, но избыточного веса нет) поставлен диагноз "стенокардия напряжения, II ст.". Внешне она проявляется тупой болью за грудиной, отдающей в позвоночник, и зевотой. Ситуация прогрессирует, и на текущий момент симптомы проявляются даже если пройтись пешком 100 метров. Врачом предложен препарат "Сиднофарм", который предписано принимать за 30 минут до выхода из дома, но из-за него сильно понижается давление (до уровня 90/60), поэтому от его приёма отказались. Хотелось бы узнать, существуют ли какие-либо методы лечения стенокардии, или можно только копировать приступы? Какая физическая нагрузка может быть рекомендована в данном случае? Можно ли подниматься по ступенькам на 3-4 этажа, плавать? Может быть, могут быть рекомендованы какие-либо оздоровительные физические упражнения? Заранее благодарен!
Во всем мире стенокардию лечат бета-блокаторами, аспирином и статинами. Сиднофарм в 21 веке уже практически не используется. Я думаю, что надо обратиться к другому врачу. Для подтверждения диагноза и определения переносимости (допустимости) физической нагрузки обязательно выполнение нагрузочной пробы (тредмил-тест).