Консультации / Педиатрия

У ребенка болит голова

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Начала сильно болеть голова, как-будто приступами, иногда может сильно болеть а иногда чуть-чуть и проходит. Осенью в сентябре тоже болела, но не так сильно и около недели болела, а потом прошла, списали все на адаптацию к школе после летних каникул. Какие обследования надо пройти?Что это может быть?
Здравствуйте! Головные боли могут быть по разным причинам. Прежде всего вам необходимо обратиться к неврологу. Доктор осмотрит ребенка и назначит исследования, например, ЭЭГ, МРТ головного мозга. Такие проблемы могут бть при сильном психоэмоциональном стрессе, поговорите с сыном, возможно у него не все ладится в школе со сверстниками или учителями. Большая умственная нагрузка тоже способствует и резким сменам настроения и головным болям. Анемия и гипоксия могут быть причиной этого симптома, то есть если ваш сын все время находится в школе и на дополнительных занятиях, при этом на свежий воздух выходит крайне редко. Наследственность играет роль, если у кого-то в семье случаются мигрени, то в этом возрасте они могут начать дать о себе знать и у ребенка.