Консультации / Педиатрия

У ребенка болит голова

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Начала сильно болеть голова, как-будто приступами, иногда может сильно болеть а иногда чуть-чуть и проходит. Осенью в сентябре тоже болела, но не так сильно и около недели болела, а потом прошла, списали все на адаптацию к школе после летних каникул. Какие обследования надо пройти?Что это может быть?
Здравствуйте! Головные боли могут быть по разным причинам. Прежде всего вам необходимо обратиться к неврологу. Доктор осмотрит ребенка и назначит исследования, например, ЭЭГ, МРТ головного мозга. Такие проблемы могут бть при сильном психоэмоциональном стрессе, поговорите с сыном, возможно у него не все ладится в школе со сверстниками или учителями. Большая умственная нагрузка тоже способствует и резким сменам настроения и головным болям. Анемия и гипоксия могут быть причиной этого симптома, то есть если ваш сын все время находится в школе и на дополнительных занятиях, при этом на свежий воздух выходит крайне редко. Наследственность играет роль, если у кого-то в семье случаются мигрени, то в этом возрасте они могут начать дать о себе знать и у ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка болит голова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.