Здравствуйте! У меня была замершая беременность на сроке 6-7 недель, но обнаружили только на 11 неделе. Провели выскабливание 13.01.2014 г. После этого 6 дней принимала Офлокса 2 раза в день по 400 мг, всего 6 дней, диклофенак и физиолечение. Результат гистологии: Замершая маточная беременность с серозно-гнойным воспалением. После этого температура была 37 - 37,2. Сделали УЗИ, показало остатки сгустков крови (гематометра). Гинеколог назначила лечение: метрид 100 x 5; зиромин по 1 т. x 2 раза в день (1 день) и по 1 т. x 1 раз в день (всего 4 дня); диклоберл; окситацин 0,5 x 2 раза (3 дня); тампоны с мазью Вишневского и жаропонижающие свечи. Пролечилась, сделала повторное УЗИ, результат: УЗИ-признаки эндометрита. Температура не упала, по-прежнему 37 - 37,2. Теперь назначили Гроприносин и свечи Дистрептаза. На днях прошли месячные. Температура не спадает, хотя уже прошел месяц! Подскажите, что делать? Может быть, проколоть уколы Цефазолин?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Пройдите контрольное УЗИ.
анонимно
Здравствуйте! Мне прокололи антибиотик Цеф 3 (7 дней) и метрид (3 дня по 2 капельницы), уже сдала анализ на половые инфекции (токсоплазма, уреаплазма, герпес, цитомегаловирус и т.д) - все отрицательно. Кровь на стерильность, бруцеллез, реакция Ваалер-Розе - все тоже отрицательно. Общий анализ крови и мочи хороший. Как Вы посоветовали, прошла УЗИ, диагноз - хр. эндометрит. А температура остается той же. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? Буду планировать беременность через полгода, но ведь с температурой 37-37,2 это может быть опасно?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Иногда повышенная температура не связана с гинекологическими проблемами. Не стоит акцентировать внимание на субфебрилитете. С целью реабилитации могут применяться микродозированные КОК, а также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), и нестероидные противовоспалительные свечи ( диклофенак, индометацин, ОКИ). Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование щитовидной железы. Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. За несколько месяцев до планирования беременности могут применяться фолиевая кислота и йодомарин, чтобы создать благоприятные условия для оплодотворения и развития эмбриона.