Консультации / Кардиология

Повышенное давление

Добрый день! Сыну 19 лет. Повышается давление до 160/!100. Сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Заключение ЭКГ -ритм синусовый , ЧСС 66 в мин с дыхательной аритмией. Вертикальная позиция. неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Заключение УЗИ сердца: Признаки дисплазии передне-боковой области правого желудочка. Патологии со стороны клапанов сердца не выявлено. Систолическая функция левого ж-ка сохранена. ФВ-66,1%. Также есть заключение ЭКГ-Холтер : за время мониторирования регистрировался синусовый ритм. Средняя ЧСС в активный период составила 65 уд в мин. Макс. ЧСС 125 в мин /физическая нагрузка -ходьба по улице/, мин.ЧСС -50 в мин /отдых/. Средняя ЧСС в ночное время -50 уд в мин. макс ЧСС -93 в мин, мин.ЧСС -41 в мин. Циркадный индекс -1,31. На протяжении всего исследования отмечались выраженные колебания синусового ритма. Зафиксирована 1 суправентрикулярная экстрасистола. Пароксизмальные нарушения ритма не зафиксированы. Отмечается увеличение показателей вариабельности сердечного ритма. преимущественно pNN50/ Заключение офтальмолога: глаза спокойны, среды прозрачные. На глазном дне: узн.бледнорозовые, границы четкие, артерии сужены, вены обычные, ход не изменен. Вопрос состоит в том, можно ли сыну заниматься спортом. Он ходит в "качалку". После занятий хорошо себя чувствует. И объясните, пожалуйста, какие проблемы у него с сердцем. Если можно, подскажите, как выяснить причину повышения давления.
Сделайте суточное мониторирование артериального давления. Думаю, что многие вопросы сразу отпадут.
Здравствуйте! По вашей рекомендации провели сыну суточное мониторирование артериального давления. Результаты таковы: в активный период мониторирования - среднее - сад 132.02, Дад 83,29, срад 99.53, Пад 48.72, Чсс 78.17, Двпр 10198; максимум - сад- 170.00, Дад 105.00, Срад 115.00, Пад 87.00, Чсс 183.00, Двпр 23936.00; Минимум - сад -105, дад 55.00 Срад 71.67. Пад 18.00 Чсс 48.00 Дв.Пр 5460.00. В пассивный период мониторирования:: среднее - сад -117.28, Дад 67.28, Срад 83.94, Пад 50.00, Чсс 65.00 Двпр 7596.17; Максимум сад 137.00 Дад 84.00 Срад 101.00 Пад 67.00 Чсс 92.00 Дв.Пр 11776.00; Минимум - сад 99.00 Дад 43.00 Срад 65.00 Пад 34.00 Чсс 46.00 Двпр 5520.00. Комментарий доктора: зафиксированы кратковременные повышения ад в активный период: сад до 170 мм.Рт.Ст, дад до 105 мм рт ст однократно. Выраженные колебания чсс в активный и пассивный периоды. Объясните, пожалуйста, это нормально или нет?
По данным исследования артериальной гипертензии нет. Что и требовалось доказать. Кратковременные повышения АД бывают абсолютно у всех людей и патологией не являются.