Консультации / Психология и психиатрия

ухудшение характера

мне 38 лет, в 36 тяжелую беременность с двойней, преждевременные роды и все трудности, связанные с этим, пришлось пережить в одиночестве. теперь, возможно из-за этого, я стала проявлять неоправданную злость и даже жестокость по отношению к детям. я знаю, что люблю их, но в сложные моменты, не могу сдерживать свою негативную реакцию - могу их нашлепать, толкнуть, обозвать. что делать?
Здравствуйте. Мне кажется, что Вы устали от постоянной заботы о детях, устали от того, что катастрофически не хватает времени для себя. Есть ли рядом с Вами люди, которые могут Вам помочь и хотя бы на два часа взять заботу о детях на себя отпустить Вас, например, в кино? Ваши вспышки раздражения на детей – это естественная реакция усталой мамочки. Еще ни одной маме на свете не удалось избежать переживания раздражения и злости на ребенка. Если Вам кто-то будет говорить, что на ребенка сердиться нельзя – не верьте, он лжет. Если гнев настолько Вас захлестывает, что Вы перестаете себя контролировать, то на короткое время постарайтесь выйти в другую комнату (оставив ребенка в безопасном месте, например, в кроватке). Вы вышли в соседнюю комнату, несколько глубоких вздохов, сказали себе: «Я справлюсь! У меня получится! Я – хорошая мать!» - или какую-нибудь другую «мантру», которая поможет Вам успокоиться и взять себя в руки. После того, как вспышка злости пройдет, скажите ребенку, почему Вы рассердились. Если Вы ненароком сделали ребенку больно, то после того, как успокоитесь, извинитесь перед ним. Выдумайте ритуал примирения, например: сцепили мизинцы и «мирись, мирись, мирись, и больше не дерись, …». Если Вы не будете скрывать от детей, что можете сердиться, переживать чувство вины, просить прощение за проступки, то Вы научите детей справляться со своей агрессией и брать ответственность за боль, доставленную другому человеку. Я уверена, что Вы – очень хорошая мама для своих деток. (Если бы это было не так, то Вы бы так не переживали из-за того, что иногда злитесь на тех, кого сильно любите).