Консультации / Педиатрия

Новорожденный не ходит в туалет по большому

Здравствуйте! Малышу 20 дней и он не ходит в туалет по большому. Пукать пукает, а в последнее время стал пукать с запахом неприятным. Он кряхтит, тужится, а в туалет все равно не ходит, потом начинает кричать сильно и мы делаем ему микроклизму "Микролакс", после этого он сходит в туалет. Пробовали Дюфалак - не помогает.От газоотводной трубки тоже никакого эффекта! Находимся на смешанном питании. Подскажите что делать? Не приводят ли микроклизмы к привыканию?
Здравствуйте! Дюфалак помогает только при курсовом применении, не стоит ждать от него эффекта сразу же. Нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу за консультацией, чтобы он назначил обследование и поискал причину запора, это очень важно! Только устранив причину, можно наладить стул. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся