Консультации / Гинекология

E.Coli в посеве на флору

Здравствуйте! Три месяца назад в гинекологическом посеве обнаружили E.Coli 10*5 КОЕ/мл, в посеве мочи E.Coli 10*4 КОЕ/мл. Ничего не беспокоит, только слизистые выделения из влагалища.Пролечилась Офлоксином с Метронидазолом и вагинальными свечами Полижинакс. Через 3 недели пересдала посевы- все без изменений.Затем пила Абактал.Повторила анализы- то же самое. Как убрать эту кишечную палочку? Могла ли она появиться из-за дисбактериоза кишечника? (была найдена Klebsiella, долго лечилась, сейчас только снижены лактобактерии, все остальные показатели флоры в норме). Заранее спасибо!
Добрый день. Да, довольно часто именно дисбактериоз является причиной хронического вагинита и баквагиноза. Лечение назачается не только по результатам анализов, но и по клиническим проявлениям и жалобам пациентки. В подобных ситуациях применение антибактериальной терапии может осложнить ситуацию развитием кандидоза. поэтому для укрепления иммунитета могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте, бифиформ), местная санация влагалища ( нео-пенотран), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Следите за пищеварением, ограничьте сладкое и сдобу, больше употребляйте молочно-кислых продуктов.