Консультации / Гинекология

Бурые выделения

Здравствуйте! Я на 18 неделе беременности, беременность первая. Неделю назад у меня начались необильные бурые выделения, болей в животе не было. Положили в стационар на сохранение, делали уколы папаверина и еще какого-то лекарства, пила но-шпу и ставила свечи с папаверином. УЗИ ничего опасного не показало, то есть отслойки не было, матка в нормальном тонусе, все "входы и выходы" какие положено - закрыты. Сказали, возможно лопнул какой-то сосудик или из за эрозии, хотя внутренним датчиком не смотрели, так что не факт, что эрозия то у меня и есть. Все анализы в норме, мазок чистый, моча тоже, единственное, что нехорошо показало, это кровь, но лишь из за того, что я шесть лет назад переболела сифилисом. Через два дня выделения прекратились, меня выписали на пятый день. Дома еще два дня попила но-шпу, и ставила свечи. Сегодня, спустя шесть дней, выделения опять появились. Немного покалывает иногда низ живота, но это было еще до выделений. У меня начинается паника, я уже не знаю, что и думать! Подскажите, пожалуйста, из за чего такое может быть и что мне сейчас нужно сделать? Может пройти УЗИ в другой клинике? Или обратиться к другому врачу?
Добрый день. Внутренним датчиком эрозия шейки матки не выявляется. В таком сроке вагинальное УЗИ не проводится. Вам провели вполне стандартное лечение, соответствующее вашим жалобам. Если кровомазание повторилось, то необходимо вновь пройти УЗИ. Сдайте анализ крови, коагулограмму, мазок на флору. Как правило, сифилис сопровождается другими половыми инфекциями, которые могут протекать в хронической форме и оказывать влияние на течение беременности. Поэтому в подобных ситуациях могут применяться антибиотики с учетом чувствительности, препараты интерферона с антиоксиданатами С,Е ( виферон), а также антиагреганты ( курантил) и профилактика ФПН ( актовегин, эссенциале). Следите за характером выделений, шевелениями плода. Желаю удачи!