Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия. Миома матки

Уважаемый Ара Леонидович! С большой надеждой обращаюсь к Вам за помощью .Мне 45 лет, рост 153 см, вес 92 кг. Я мать шестерых детей. Мне поставили диагноз: гиперплазия эндометрия миома матки. Матка увеличена до 9 недель условной беременности.В 24.01.14 находясь на лечении в республиканском онкологическом диспансере мне была выполнена гистероскопия+ раздельное выскабливание слизистой цервикального канала и полости матки. Гисто заключение: железистая гиперплазия эндометрия и железистый полип цервикального канала. Сопутствующие заболевания: узловой зоб,фиброзно-кистозная мастопатия, диффузные изменения печени гепатит? хр. холецистит, диффузные изменения в поджелудочной железе, почек. На обзорной цифровой флюорограмме органов грудной полости слева в прикорневой зоне мелкие и средних размеров четкие интенсивные, округлые тени возможно сосудов. Учитывая сочетание эндометрия с миомой матки мне предложено оперативное лечение в объеме надвлагалищная ампутация матки с придатками . Назначение гормоно-терапии не считают нецелесообразным, в виду наличия сопутствующей фкм молочных желез. Дорогой Ара Леонидович прошу вас помогите мне. Я в отчаянии. Не знаю что мне делать. Я так нужна моим детям. Они у меня еще маленькие и нуждаются во мне. Работая учителем начальных классов в Дагестане и в горном районе- я так же нужна своим маленьким ученикам .Пожалуйста помогите мне. Я очень надеюсь на Вас.
С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препаратов агонистов гонадотропина в течение 6 месяцев, после чего (при положительном эффекте) следует рассмотреть возможность возможность применения препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо. Патологическое влияние указанных групп лекарственных средств на состояние молочных желез не установлено.