Консультации / Гастроэнтерология

Ощущение инородного тела в горле

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я - женщина, 39 лет. Уже 3 месяца беспокоят боли и неприятные ощущения в горле - сдавливание, напряжение в области шеи, ощущение инородного тела, слизь, нехватка воздуха, иногда чувство комка и позывы к рвоте. Место локализации "инородного тела" меняется. Может быть слева, потом справа или по центру, выше, ниже и т.п. Заболевание началось 23 ноября, одновременно с появлением болей в области желудка. (Боли в желудке купировались через несколько часов ношпой). Обследована в лор отделении - острый отечный фарингит, отек черпаловидного хряща и черпалонадгортанной складки – пролечена: антибиотики, орошение гормональными препаратами. (декабрь 2013). На данный момент – лор. патологии нет. Обследована в гастроэнтерологическом отделении (январь 2014) – выявлено: маленькая скользящая ГПОД, кардия полностью не смыкается, гастрит. Эрозий, язв в желудке и пищеводе нет. Камни в желчном , 2 см, более половины объема пузыря. Бронхоскопия – без патологии. Мрт шеи – увеличена щитовидная железа , остеохондроз , увеличены лимфоузлы, отек (парез ?) голосовых связок. Рекомендовано: удаление желчного пузыря. Взаимосвязи ГПОД и кома в горле с точки зрения гастроэнтерологов - нет, так как нет эрозивного эзофагита. Невролог: остеохондроз в начальной стадии, «неврологическая природа ощущения инородного тела в горле исключена». Эндокринорлог : АИТ (с 25 лет), узлов нет, гормоны в норме. Принимаю эутирокс 100. Щитовидная железа на фоне резкого снижения веса (-16 кг за 3 месяца) уменьшилась в объеме. Причины эндокринного характера тоже исключены. Психотерапевт: принимала аттаракс и грандаксин , иглоукалывание – результата нет. Фониатор : выраженного отека голосовых связок не видит, связки полностью не смыкаются, есть небольшой узелок, с лечением рекомендует подождать, чтобы не усугубить проблемы жкт. «Инородное тело» не может быть вызвано данными нарушениями. Хирург: симптомы для ГПОД нетипичны, так как ведущим симптомом является изжога. Сомневается в целесообразности двойной операции – ГПОД и желчный одновременно. В течение з месяцев принимаю постоянно ИПП, 2 курса мотилиума , 1 курс ганатона. Соблюдаю диету и режим для больных с ГПОД. Периодически появляется серийная мучительная отрыжка воздухом, которая усугубляет проблемы с горлом. В настоящий момент – нольпаза 20 мг. -2 раза в день. При попытке перейти на одну таблетку, стала возникать изжога, которой ранее не было. Симптомы с горлом с течением времени усугубляются, иногда пропадает голос и т.п. В результатах анализов все в норме, кроме - иммуноглобулин Е повышен в 2 раза, СОЭ от 18 до 28, обнаружены цисты лямблий. Вопрос : Куда обращаться к какому врачу и в какую клинику с данной проблемой?
Как глотаете пищу? Все симптомы, включая изжогу, охриплость голоса, отрыжку воздухом и дисфагию, характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Отсутствие эффекта от лечения ИПП может объясняться тем, что ИПП в стандартной дозировке действует не на всех(70-80%). При ГЭРБ эндоскопические изменения в пищеводе могут отсутствовать. Я бы провел рентгенографию пищевода и желудка и в зависимости от результатов, возможно повторную гастроскопию.
Спасибо за ответ! Рентген с барием показал - грыжа есть, маленькая скользящая аксиальная ГПОД. Гастроскопии сделано 4 за 3 месяца, на первых трех кардия не смыкается, на 4 видеогастроскопии под общим наркозом - смыкается. По результатам 4 гастроскопии рекомендовано не пить ИПП, так как "заболевания желудочно-кишечного тракта, в данном случае не могут быть причиной неприятных ощущений в горле, нет эрозий". Однако объективно не могу отказаться от приема ИПП, состаяние ухудшается даже при переходе на поддерживающую дозу. Дисфагие как таковой нет, а чувство сдавливания, инородного тела, помехи в горле постоянно. Что еще можно сделать? Принимаю нольпазу - 2 раза в день 3 месяца. Стал беспокоить и желчный (ЖКБ), чувство покалывания в правом боку. Соблюдаю жесткую диету. (Извините, по- моему, нечаянно поставила низкую оценку. )Заранее спасибо за ответ.
Что говорит ЛОР после курса лечения?
Лор говорит, точнее 3 лора говорят, воспаления сейчас нет совсем.
Чтобы полностью исключить рефлюксную этиологию глоточного дискомфорта можно провести внутрипищеводную PH метрию. Дальше (когда позволят рентгенологи) КТ легких и средостения.
Спасибо огромное! Алексей Валентинович, скажите пожалуйста, поможет ли еще для уточнения диагноза наряду с PH метрией такое исследование как манометрия пищевода ? И КТ легких и средостения - это чтобы исключить патологию легких ?
Манометрия в вашем случае не нужна, а КТ - исключить патологию смежных с пищеводом структур.