Консультации / Травматология и ортопедия

Остеохондроз

Здравствуйте! Девушка, возраст 22 года. Примерно год назад, в мае, начала беспокоить боль в ребрах спереди, в основном в левой части груди, особенно ощущалась при нажатии. Потом стало болеть и с другой стороны, боль не сильная, ноющая, периодически пропадала на пару месяцев. В тот же месяц вместе с этим стала беспокоить довольно сильная боль в районе правой лопатки, в сидячем положении, часто ощущение бегущих мурашек по спине. Работа у меня сидячая, поэтому приходится часто вставать и ходить чтобы немного ее унять. Сходила к неврологу, он сказал что ничего серьезного, порекомендовал мануальную терапию, иппликатор Кузнецова, выполнение упражнений. На время вроде помогло, но потом снова началось. Сделала рентген и пошла к другому врачу, он мне поставил диагноз шейно-грудной остеохондроз и сколиоз 1 степени, выписал уколы комбилипена, физиотерапию ( к сожалению из-за графика работы никак не могу на нее попасть), лечебную физкультуру, массаж. Пока что улучшений нет, уколы не помогли. Когда я дома на выходных, спина не беспокоит, на работе же через час опять начинает очень сильно болеть в районе лопатки, если разминаюсь, то сильно хрустит в пояснице. Прошу вас, посоветуйте мне что можно сделать, может снова стоит посетить врача, сделать МРТ? Стоит ли применять мануальную терапию? И еще месяц назад появилось странное ощущение в середине грудной клетки, чуть ближе к левой груди, как будто что-то мешает, тянет. Никаких уплотнений не прощупывается, но это точно не внутри, а как будто в ребрах или груди это ощущение. За месяц значительно усилилось, очень беспокоюсь, не знаю к кому обращаться, в интернете не нашла никакой информации. Подскажите пожалуйста, это может быть связано с остеохондрозом? Что это может быть? Большое спасибо за помощь!
Здравствуйте. Судя по описанию боли носят мышечный характер связанный с длительной статической нагрузкой, для их лечения вы можете пройти курс мануальной терапии, а в дальнейшем заняться спортом (2-3 р. в нед). Боли в груди требуют осмотра маммолога или гинеколога.
Прошу прощения, хотелось бы уточнить. Я писала что мне что-то мешает в груди, посередине, но ощущается что не в органах, а как бы на поверхности. Появилось 1.5 месяца назад, после того, как вышла с больнички. Поначалу думала что просто одежда скомкалась, мешает. Ощущение тянущее, не могу к нему привыкнуть, постоянно обращаю на это внимание, беспокоюсь. Скажите пожалуйста, это из-за остеохондроза не может быть? Если нет, то прошу вас, подскажите к кому обратиться, я просто не представляю что это может быть. Врач-невролог ничего на это вразумительного не сказал.
Это может быть как проявление остеохондроза, нужен курс восстановительного лечения (мануальная терапия, лфк, массаж, физизиотрепаия).