Консультации / Проктология

Лечение наружного узла

Здравствуйте, около месяца назад появился наружный увеличенный узел, была кровь при дефекации. Обратился к врачу, тот прописал ванночки ротокана, Детралекс по курсу и Левомеколь местно. Диагноз - Острый геморрой с тромбозом наружного узла 2 ст. Спустя неделю узел совсем уменьшился, я расслабился и почти вернулся к обычной жизни, после чего узел увеличился снова - сейчас до размера горошины. Спустя 2 недели пошел к врачу как планировалось, а врач сказал, что надо готовиться к операции (классика, которая долгая и болезненная). У меня сейчас крови нет вообще, стул налажен (принимаю Мукофальк), болевого синдрома тоже нет совсем (хотя я по его рекомендации лежу дома и избегаю сидения. Слышал, что на операцию кладут людей с невыносимой болью и сильными кровотечениями. Если у меня этого нет, зачем мне она нужна? Что Вы можете ещё посоветовать для лечения наружного узла? Что-то в этот раз не хочет он убавляться. :( Ещё прочитал о инновационной операции по методике ТГД, но не смог найти упоминания где её можно сделать в России. Её в РФ выполняют? Живу в Москве (причём рядом с ЕМС на ул. Щепкина). Спасибо большое.
Здравствуйте. При наружном тромбированном геморрое операция по удалению тромба или иссечение самого тромбированного узла проводится в случае, если сроки с момента начала заболевания составляют не более 48-72 ч и пациент испытывает нестерпимую боль. В случаях, когда прошло больше времени, болевой синдром, как правило, значительно снижается, и пациенту назначается консервативная терапия. Если нет крови, гепатромбин Г может уменьшить симптомы. Хирургическое удаление внутренних геморроидальных узлов применяется при геморрое 3-4 стадии при выпадающих и невправляющихся узлах, при отсутствии эффекта от крнсервативного лечения, при неэффективности или невозможности применения малоинвазивных методик. Возможности лечения в Вашем случае не исчерпаны, кроме того, мы придерживаемся тактики оперировать жалобы пациента. если со своими жалобами Вы можете жить, то с именно хирургическим лечением можно не торопиться. Возможно, Ваш доктор увидел у Вас показания к классической операции - геморроидэктомии, очно ставить диагноз и обсуждать лечение легче)) Что касается ТГД - это операция по дезартеризации геморроидальных узлов, другое название HAL-RAR, заключается в прошивании сосудов, питающих узлы, в подтягивании провисающей слизистой оболочки. Относится к малоинвазивным методикам, делают в Москве во многих клиниках. После такой операции рецидивов меньше, чем после лигирования.