Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

Здравствуйте. Жен., возраст 34, рост 170, вес 56. В начале февраля по результатам МРТ с контрастом выявлена микроаденома гипофиза 1,8мм, другие показатели в норме. Причина обращения к врачу в декабре 2013 - мастопатия, выявлен высокий пролактин 800/830/950 при норме 60-730. Полностью обследовалась у гинеколога, теперь перенаправлена к эндокринологу по причине хороших анализов (гормональный фон в норме, кроме пролактина) и отсутствия гинекологических проблем. Хронических заболеваний нет, травм не было, гормоны не принимала, болела только ларингитами иногда (раз в 1-2 года) и в детстве пару раз ангинами . У эндокринолога пока не была, она в отпуске, но гинеколог успокоила, что лечение моей микроаденомы месяц подождет). У меня такие вопросы: 1. Какие могут быть причины образования аденомы? Мне просто не понятно, откуда она взялась, т.к. наследственность хорошая. 2. Следует ли теперь исключать все процедуры, в противопоказаниях которых есть онкология (например, ультразвуковой массаж лица, общий массаж, баня и пр)? 3. Может ли высокий пролактин быть причиной отеков? Беспокоит отечность под глазами. Когда принимала 3 месяца мастодинон от мастопатии - отеки пропадали, как закончила, снова появились. 4. Можно при таком диагнозе работать в ночные смены, это не скажется на росте образования? Заранее спасибо за ответы.
Добрый день! 1. Причин образования аденом множество, если нет явной причины, то значит генетические мутации. 2. Теоретически да, практически - ограничить высокие температуры в бане, загорать на солнце до 11 и после 17 .00. Не забывайте контролировать размеры аденомы на МРТ хотя бы раз в 12 мес. 3. Пролактин - гормон беременности, поэтому теоретически могут быть отеки, набор веса и др. 4. Можно. С уважением, доктор Григорьев.