Консультации / Дерматология и косметология

Купероз

Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня на лице купероз. Сначала он был только на крыльях носа, но сейчас начал появляться и на скулах (так-то купероз не заметен, но если кожу чуть растянуть, то видно). Не пью, не курю. Зимой кожа у меня сухая, а летом становится очень жирной. Также летом лицо сильно потеет. Кожа красноватая около щек (на фото это незаметно, но если приду домой с холода, то красная; летом то же самое), а на носу и подбородке много черных точек. Я не знаю, как избавиться от этих черных точек. Даже в бане, распарив кожу, поры полностью не очищаются. Сейчас я сделала себе скраб из овсянки, ромашки и шалфея (смолола в кофемолке и просеяла через сито), т.к прочитала, что они помогают выровнить цвет лица, но черные точки не убирают. А также после скраба наношу миндальное масло. Что вы можете еще посоветовать по уходу за такой кожей, как у меня и можно ли избавиться от купероза? В нашем селе нет дерматолога и я очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению в домашних условиях избавиться от расширенной сосудистой сетки нет возможности. Можно ограничить появление с помощью бережного ухода, например, не распаривать кожу, а очищать косметикой - мусс, гель для жирной кожи. После наносить азелаиновую кислоту на крылья носа, так как ''выдавливая'' Вы травмируете кожу, таким образом увеличиваете рост сосудов. Баню стоит ограничить. Единственными радикальными процедурами являются фототерапия (IPL- терапия) и сосудистый лазер. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова